Archivi Blog

CortoperScelta 2011. il manifesto

www.cortoperscelta.it

BAIK festival 2011

BAIKcinema ai festival. stagione 2011

(in grassetto i corti in concorso)

________________________________________________

Video in Frac (Baronissi, Salerno)

1 – 100

Convegno “Media ed Educazione”  (San Benedetto del Tronto)

Succo di mela

Cortisonici  (Varese)

semprescuola

Video Tivoli  (Tullikamari, Finlandia)

Succo di mela

A(r)t-trazione (San Severo, Foggia)

1-100

Fluvione Corto Fest (Ascoli Piceno)

I colori che siamo

EIFF (Bari, Lecce)

La scuola di Daniele

Girocorto (Guidonia, Roma)

I colori che siamo

Succo di mela

Il primo giorno di scuola di Alessia

Contro i compiti per casa

1-100

Sottodiciotto Film Festival (Torino)

I colori che siamo

Leggi il resto di questa voce

“1-100” di dante albanesi a Video in Frac

VIDEO IN FRAC

Museo Frac, Sala delle Conferenze e Galleria dei Frati

Baronissi (Salerno), 18-19 giugno 2011

Si svolge il 18 e 19 giugno 2011, dalle ore 18.00, nel Salone delle Conferenze del Fondo Regionale d’Arte Contemporanea di Baronissi, la mostra VIDEO in FRAC, due giorni dedicati alle rassegne Videa3 e VideoCocktail (vedi depliant). Curata da Marcella Ferro e Pasquale Ruocco, VideoCocktail nasce come appuntamento leggero e festoso nel quale avvicinare il pubblico alla pratica della videoarte, nell’ambito della sesta edizione di “Aperto10. Incontri di arte contemporanea”, ospitata lo scorso settembre negli spazi della Fës show Room di Minori (articolo).

In questa edizione ospitata dal Museo Frac, VIDEOCOCKTAIL si propone come selezione di giovani videomaker, particolarmente attenta alle varie declinazioni del video, dall’analogico al digitale, dal cortometraggio all’animazione, e al suo rapporto con il web, sempre più spazio privilegiato per condividere il proprio lavoro.

Questi gli artisti presenti: Barbara Agreste Rain, Dante Albanesi 1-100, Maria Giovanna Ambrosone The Mirror, Paul Beel Han’s Home, Francesco Biccheri & Francesco Capponi Photo Manipulation: Zink-PoGo, Alberto Finocchiaro habit.at e hands #4 (Courtesy ARTECONTEMPORANEA/Catania-Bruxelles), Silvio Giordano Packaging’s Life, Vito Antonio Guglielmini Step/Over, Kindergarten Back to the future, Marco Lamanna Artista’s suicide, Ammissione e Eternidad, Paola Luciani Rope, Suite Case Lunghezza d’onda, Danilo Torre Musical Fantasy light.

BAIK festival 2010

BAIKcinema ai festival. stagione 2010

(in grassetto i corti in concorso)

________________________________________________

Cortisonici (Varese)

Incontri / Scontri

Succo di mela 

1-100 (fuori concorso)

Timeline Film Fest (Carate Brianza, Monza) 

1-100 

Videoconcorso Pasinetti (Venezia)

Altrosogno  (1° Premio)

Pesaro Film Fest

Contro i compiti per casa (sez. “L’attimo fuggente”)

L’altro corto (Roma)

Altrosogno

Venice Film Meeting 

Altrosogno

Aperto ’10 Videococktails (Minori, Salerno)

1 – 100

Fluvione Corto Fest (Ascoli Piceno)

Altrosogno (1° Premio e Premio Miglior Montaggio)

The Scientist (Ferrara)

Altrosogno

Girocorto (Guidonia, Roma)

Stella

La scuola di Daniele

Incontri / Scontri

Sottodiciotto Film Festival (Torino) 

semprescuola

Corto XX (Roma) 

Succo di mela

________________________________________________

Leggi il resto di questa voce

“Altrosogno” a The Scientist

Sabato 9 ottobre, ore 19.00 circa, presso la Sala Estense di Ferrara, proiezione di Altrosogno di Dante Albanesi, nell’ambito della 4° edizione del Festival The Scientist (8-10 ottobre).

Il festival presenterà in 3 giorni oltre cento opere. Tra gli autori più affermati saranno presenti Alessandro Amaducci (con una personale video e conversazione con l’artista), Bianco-Valente, BottoeBruno, Carlos Casas e Elodie Pong. Importantissimo il contributo video fornito dalle Accademie di Belle Arti di Brera, Firenze, Catanzaro, Malaga (Spagna), Università di Ferrara e Luzern (Svizzera). Art Director del festival: Vitaliano Teti.

cartolina

“1-100” di Dante Albanesi a Videococktails

Videococktails. Rassegna di videoarte

17-18 settembre 2010 – fës show room, Minori

Il 17 e 18 settembre a Minori (Salerno), presso la galleria Fës Show Room di Giuseppe Fusco, si svolgerà “Videococktails”, rassegna di videoarte dedicata alle “Arti in Tensione”, per la direzione artistica di Marcella Ferro e Pasquale Ruocco.

Videococktails intende dar vita ad un momento di riflessione sull’arte contemporanea, attraverso lo sguardo di artisti provenienti da diverse parti d’Italia: Barbara Agreste, Dante Albanesi (con il video 1-100, 2° Premio al Sottodiciotto Film Festival di Torino), Maria Giovanna Ambrosone, Paul Beel, Francesco Biccheri & Francesco Capponi, Alberto Finocchiaro, Silvio Giordano, Vito Antonio Guglielmini, Kindergarten, Marco Lamanna, Paola Luciani, Suite Case, Danilo Torre. Le proiezioni si svolgono dalle ore 19.00 alle 22.00.

depliant APERTO ’10   –   guarda il corto 1 – 100

Leggi il resto di questa voce

CortoperScelta a “La Notte dei Musei” 2010

sabato 15 maggio _ ore 21.00 – 24.00

San Benedetto del Tronto, Mercato Ittico

Il festival del cinema breve CortoperScelta, curato dall’Associazione Arancia Meccanica di Massignano e dal critico cinematografico Dante Albanesi, sarà ospite alla Notte dei Musei 2010 di San Benedetto del Tronto (AP).

Sabato 15 maggio dalle ore 21 alle 24, presso il Mercato Ittico, all’interno dell’evento “zZzleeping : arte // design // sbadigli” ideato e curato da Giorgio Dursi e Valentina Urriani, sarà proiettato a ciclo continuo il cortometraggio Contagio di Melo Prino (2005, 5’), interpretato da Bruno Labrasca e prodotto dalla BekaFilms, alla quale CortoperScelta ha dedicato due retrospettive nel 2005 e 2006. Contagio si unisce perfettamente al carattere di “zZzleeping”, che esplora il mondo del sonno in tutti i suoi aspetti.

___________________________________

Rassegna stampa:

“Il Messaggero”, 14 maggio 2010

“Naufragio” su REWf

  ____________________________________________

partecipa al Romaeuropa Webfactory

N A U F R A G I O

d i   G i a n f r a n c o   G a l i è

guarda

___________________________________________

BAIKcinema2010 ]

 

“Fiore di Luglio” su REWf

Fiore di luglio è su REW[f]

_________________________________________________

BAIKcinema2009 ]

BAIKfestival 2009

Partecipazioni di BAIKcinema ai festival. stagione 2008-2009

_____________________________________________________

22-31 ottobre

Je t’aime in concorso al Festival-Internazionale-del-Film-di-Roma

________________

25-27 novembre

La gomma in concorso a La-Piccola-Bottega-dei-Filmakers di Napoli

_______________

24-27 novembre

Gomma. Che fare? in concorso a Girocorto di Guidonia (Roma) – PRIMO PREMIO

Je t’aime in concorso a Girocorto di Guidonia (Roma)

_______________

21-29 novembre

Altrosogno fuori concorso al Festival-del-cinema-indipendente di Foggia

_______________

4-13 dicembre

Stella in concorso a Sottodiciotto di Torino

_______________

30 gennaio

Je t’aime Contrometraggi di Terni 

_______________

14 marzo – 10 maggio

Fiore di luglio in mostra a Magmart di Casoria (Napoli) 

www.magmart.it

_______________

22-24 aprile

Stella in concorso a Cortoinstabia (Napoli) 

_______________

28 aprile

Incontri / Scontri in concorso ai Teatri dell’anima (Senigallia, Ancona) 

_______________

8-9 maggio

Stella in concorso al Cuveglio Film Festival (Cuveglio, Varese)

www.cuvegliofilmfestival.it

_______________

18-19 maggio

Non il mio nome in concorso al festival “A corto di idee” (Maiori, Salerno)

_______________

21-29 giugno

Non il mio nome in concorso al 45° Pesaro Film Fest (Pesaro)

_______________

12 agosto

1 – 100 proiettato a Sinfoniedicinema (Montefiore dell’Aso, Ascoli Piceno)

_______________

27-29 agosto

La scuola di Daniele in concorso ad ArTelesia Festival (Telese Terme, Benevento)

_______________

9-12 ottobre

Media Educazione (San Benedetto del Tronto)

1-100

Succo di mela

Incontri / Scontri

Contro i compiti per casa PREMIO MIGLIOR SPOT

La scuola di Daniele  PREMIO MIGLIOR DOCUMENTARIO

Il primo giorno di Alessia

_______________

20-24 ottobre

Fiore di luglio

Je t’aime

in concorso al MestreFilmfest (Mestre)

_______________

23-28 novembre

Fiore di luglio in concorso al PremioCeleste (Milano)

_____________ 

26 novembre – 5 dicembre

Sottodiciottofilmfestival (Torino)

1-100PREMIO SEZ. SCUOLE MEDIE

Succo di mela

Incontri / Scontri

Contro i compiti per casa – MENZIONE SPECIALE

_____________ 

26 novembre – 5 dicembre

La gomma in concorso a Cineragazzi (Pisa) 

www.cineragazzi.it

__________________________________________________________

Premio Celeste. i vincitori

27 novembre 2009

vincitori

Premio Celeste. serata finale

Fabbrica Borroni, Bollate (Milano)

27 novembre

Finale “Premio Celeste 2009”

 
Dante Albanesi è tra gli autori finalisti del Premio Celeste 2009 che dal 23 al 28 novembre espongono le loro opere alla Fabbrica Borroni di Bollate (Milano).
I finalisti sono stati scelti da una giuria composta da Chiara Canali, Julia Draganovic, Gianluca Marziani, Paola Nicita, Cristiana Perrella e Ivan Quaroni.
____________________________
PROGRAMMA 27 NOVEMBRE
ore 15 – apertura mostra
ore 19 – due “special guest” performance
ore 20 – premiazione
ore 21 / 23 – live media audio/visual performances: Otolab dies Orgone (vincitore del ‘Celeste Live Media Prize 2009’, Berlino), Gianluca Beccari e Abstract Birds.
___________________________
ORARIO MOSTRA
23 – 28 novembre – ore 15 / 19
27 novembre – ore 15 / 23
___________________________
Fabbrica Borroni . Via Matteotti, 19 . 20021 Bollate (Milano)

“Fiore di luglio” sul sito del Mestre Film Fest

fiorediluglio 4Clicca qui .

Fiore di luglio di dantealbanesi è oggi visibile anche sul sito del Mestre Film Fest, in programma dal 20 al 24 ottobre presso il Centro Culturale Candiani.

(per caso l’avevo già detto?)

“Fiore di luglio” al Premio Celeste

fiorediluglio 6 -Fiore di luglio di dantealbanesi è stato selezionato per la mostra finale del Premio Celeste 2009. L’esposizione delle opere finaliste si svolgerà dal 23 al 28 novembre presso la Fabbrica Borroni di Bollate (Milano). Ogni autore finalista esprimerà il proprio voto per un’opera in ognuna delle 4 categorie (pittura, fotografia, installazione e scultura, video e animazione). L’assegnazione dei 4 premi si svolgerà venerdì 27 novembre, giorno in cui avverrà anche la presentazione del Catalogo Premio Celeste 2009.

Leggi l’elenco dei selezionati .

Premio Celeste

Via Sangallo, 23 – 53036 Poggibonsi (SI)

tel. 0577 939425- info@premioceleste.it – www.premioceleste.it

Shirin Neshat. “Turbulent”

BAIKvimeo

altrosogno frame

da oggi BAIK è anche su Vimeo 

venite a trovarci ore pasti

Aliaksei Tserakhau. “Capital”

Il mondo della politica internazionale come un circo a tre piste: “Capital”, della band bielorussa Lyapis Trubetskoy. Il regista del loro tumultuoso videoclip è il connazionale Aliaksei Tserakhau (o Alexey Terexov), tra i più importanti nuovi talenti del settore. Di recente ha girato anche il video della canzone “Il pagliaccio” di Cesare Cremonini.

Da notare che anche il precedente video di Cremonini “Figlio di un re” (regia di Mauro PittarelloGaetano Morbioli) mostrava forti affinità con il video di Terexov “Light”, sempre girato per i Lyapis Trubetskoy.

“Fiore di Luglio” al Premio Celeste

premio celeste

guarda Fiore di luglio su

www.premioceleste.it/dantealbanesi

fiorediluglio 6 -

Bon Appétit

autocannibalismo?

Bon Appétit di Luna Amato, Premio Celeste Video 2008.

www.premioceleste.it

__________________________________________________

ripetizione

il   nuovo  microvideo  di  BAIKcinema

__________________________________________________